Championnats Départementaux Individuel Benjamins en Salle

Ce dimanche 11 février se déroulait le championnat départemental en salle catégorie Benjamins à Rennes dans la salle Robert POIRIER.

La petite délégation de l’ACK avec 5 jeunes a réalisé de bonnes prestations avec :

  • une médaille d’or au 2000m marche pour Louise Choquet-Gueguen ;
  • une médaille d’argent au triple saut et une médaille de bronze au 2000m marche pour Lucy Jacob-Guillou.

Tous les jeunes ont fait de bonnes performances, voire des finales comme Maelenn Chardon au 50m – et de bons espoirs pour la suite car ce sont des jeunes benjamin(e)s de 1ère année.

Tous les résultats sont sur le site du comité départemental 22.

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Cross Départemental Hippodrome de Rostrenen

Ce diaporama nécessite JavaScript.

Ce dimanche 14 sur l’hippodrome de ROSTRENEN se déroulait le championnat départemental de CROSS, sur un terrain difficile, très humide par endroits mais sous le soleil.

L’ACK y participait activement avec des représentants dans les catégories Poussin(e), Benjamin(e), Minime et Cadette .

Se sont qualifiées pour les régionaux: Lucy JACOB , Maelenn et Corentin CHARDON pour la catégorie Benjamin(e) et l’équipe Minime fille avec Tess GADOUD, Léna HERVO, Solveg LAURENT, Chloé LA GREE, Agathe QUEFFELOU et Inès SOUSA.

Félicitations aux qualifiés et à tous les athlètes pour leur participation.

Au retour du CROSS une dégustation de galettes, tradition du club, a eu lieu dans la salle polyvalente de SAINT QUAY-PERROS. Pour fêter les 40 ans du club, une remise de sacs sportifs aux athlètes présents a eu lieu. Le Président a aussi annoncé qu’un repas est prévu fin mars pour tous les licenciés actuels et pour les anciens membres du bureau du club moyennant une participation modique à la réservation..

Cliquez pour les résultats.

Championnats Départementaux de Cross Hippodrome de Rostrenen

Dimanche 14 janvier 2018 se disputeront les championnats départementaux de cross sur l’hippodrome de Rostrenen, organisé par l’Athlé Sud 22.

Le plan des parcours selon les catégories est le suivant : plan_dep_cross_14_jan_18

Nous aurons besoin de programmer un covoiturage.                                                      Merci de vous proposer par mail.

Toutes les modalités pratiques de la journée sont précisées ICI.

A dimanche, l’équipe des encadrants du club.

 

Cross du TGA & AS Bégard

Félicitations à nos jeunes courageux de l’ACK qui ont participé au Cross du TGA et de l’AS Bégard dimanche dernier (le 3 décembre).

Noé et Nathan ont terminé respectivement 29ème et 30ème de la course Benjamins.

En Poussin, Youna était, dans sa catégorie, la seule représentante du club, qu’elle a brillamment représenté puisqu’elle a terminé sur le podium à la seconde place.

Encore bravo, et rendez vous en début d’année 2018 pour le cross départemental.

Triathlon départemental Benjamin

 1ère sortie de la saison des benjamins et benjamines 1ère année de l’ACK à Rennes pour un triathlon départemental en salle le 18 novembre.

Dans un stade couvert magnifique, les jeunes athlètes étaient stressés et extasiés à la fois de faire leur première compétition dans un aussi beau stade. Ils ont donné toute leur énergie et ont réussi à battre leur record individuel , voire de faire de très bonnes performances comme Maelenn CHARDON avec un 7″6 au 50m plat, Louise CHOQUET-GUEGUEN avec un 14’05 au 2000m marche, un 1000m groupé avec Maxime PECHEU en3’50, Nathan ROUSSEAU en 3’52 et Noé GRANIER en 3’57 . Prochaine étape le championnat départemental en salle en février à Rennes, bravo à ces athlètes en herbe.

2ème tour des Inter-clubs à St-Brieuc

Bonjour

Dimanche 21 mai, deuxième tour des interclubs à Saint-Brieuc.
.
Le beau temps était encore là, nos athlètes, en catégorie « Régional et Promotion », comptaient améliorer leurs performances.Pour certains, objectif atteint.
On les félicite tous pour les efforts.

Nouveaux records personnels pour Simon au poids avec 7m31 et 3000m en 11’40″46, Ronan à la longueur à 5m16 ,Karell au 3000m en 10’01″29 et à la longueur à 4m61 et Clément à la hauteur avec 1m50 et échoue d’un rien à 1m60…il faut persévérer

Félicitation à, Énora, Clément, Simon, Karell, Ronan, Vincent, Alex et Patrick.

les résultats du Club

Tous les résultats complets de la compétition

Remerciement aux parents présents.
Merci à Éric pour les Photos

3éme Rencontre des écoles d’athlétisme du district

L’école d’athlétisme de l’ACK était présente à PAIMPOL pour une rencontre départementale le samedi 13 Mai.

Représenté par 3 équipes motivées  qui ont terminé respectivement à la 1ére place ex-æquo avec PAIMPOL, 5éme place et 10éme place de cette rencontre sur une 20éne d’équipes présentes. Au programme: lancer de vortex, relais marche athlétique, saut en longueur, relais sprint et haies, et en activité ludique un vidage/remplissage de cerceaux en équipe très éprouvant suivi en final d’un team cross couvert de cris des supporters de chaque équipe, ces soutiens bruyants font partis maintenant de chaque fin de rencontre avant le gouter offert par le club accueillant de PAIMPOL à tous les athlètes en herbe.

Bravo à tous et maintenant direction la finale le 17 juin à LAMBALLE !

Ce diaporama nécessite JavaScript.

1er tour des Interclubs à Sait-Brieuc

Bonjour

Dimanche 7 mai, nous étions au premier tour des interclubs à Saint-Brieuc, en catégorie « Régional et Promotion ».
Le temps était de la partie,et nos athlètes avaient décider d’améliorer leurs performances.L’opération semblait audacieuse, il y avait du beau monde sur la nouvelle piste du stade Hélène Boucher…

Pendant qu’Alex montrait le chemin à prendre avec la première place au Poids de 7kg et la deuxième au disque de 2kg, Simon et Clément amélioraient leurs records chrono sur le 400m de plus de deux secondes. Puis, une très belle première place de Vincent au 200m, gagnée au mental sur les 20 derniers mètres, Ronan passait avec satisfaction sous la barre des 13 secondes au 100m.

Enfin, pour la première fois dans les courses du 3000m, Enora finie au courage la première cadette en 13’33 », puis Karell qui avait pour objectif de passer sous les 10 mn, parti certe un peu vite, fini deuxième en cadet en 10’11 » et septième toute catégorie.

Patrick, malgré une grippe salée, a fait preuve de courage pour sa compétition de longueur et triple.

Pour finir la journée, un merveilleux 4x100m avec Ronan, Karell, Simon et Vincent, ils finissent à une très belle deuxième place, vraiment bien !

Félicitation à, Aénor, Énora, Clément, Simon, Karell, Ronan, Vincent et Patrick, qui portent haut les couleurs du Club et pour tous les efforts enfin récompensés.

Remerciement aux parents qui ont covoiturés et encouragés nos athlètes

Les résultats du Club sont ici
Et les résultats complets, promotion et national 2

Ce diaporama nécessite JavaScript.